Composition du conseil d'administration 2021-2022

Membres du Bureau

Marianne LAIGNEAU (1984 L)
Présidente, réélue en 2020
Présidente du directoire d'Enedis
Marc CHAPERON (1969 s)
Vice-président, élu en 2019
Professeur émérite, université Paris-VII
Violaine ANGER (1983 L)
Vice-présidente, réélue en 2019
Maître de conférences habilitée en musicologie et en littérature française à l'Université d'Evry-Val-d'Essonne et à l'Ecole polytechnique
Étienne CHANTREL (1997 l)
Réélu en 2020
Secrétaire général
Chef du service des concentrations à l'Autorité de la concurrence
Marie PITTET (1973 S)
Élue en 2019
Secrétaire générale-adjointe
Conseiller maître à la Cour des comptes
Laurence LEVASSEUR (1966 L)
Élue en 2020
Trésorière
Directeur société L.L.
Nicolas OBTEL (2017)
Élu en 2019
Trésorier-adjoint
Étudiant en biologie et en chirurgie dentaire

Administrateurs

Henri-José DEULOFEU (1966 l )
Élu en 2021
Professeur émérite à l'université d'Aix-Marseille
Jérôme BRUN (1969 s)
Élu en 2021
Basep consulting, Président
Yves CARISTAN (1971 s)
Élu en 2019
Secrétaire général de l’Association Euro-CASE
Christel MOUILLERON-LAVIGNE (1980 L)
Réélue en 2021
En charge des relations avec les CPGE, des langues anciennes et rares
Professeur de lettres classiques en classes préparatoires au lycée Louis-le-Grand
Roman KHONSARI (1988 S)
Élu en 2021
Professeur des universités, praticien hospitalier, chirurgien maxillo-facial à l’Hôpital Necker–Enfants malades
Julien CASSAIGNE (1989 s)
Réélu en 2019
En charge de l’informatique et de la base de l’annuaire
Chargé de recherche CNRS à l'Institut de mathématiques de Marseille
Thanh-Vân TON THAT (1990 l)
Réélue en 2020
Professeur de littérature comparée et francophone à l'université de Paris-Est-Créteil
Alexandre VINCENT (1995 l)
Élu en 2021
Responsable ESG, Agence France Trésor au ministère de l’Économie, des Finances et de la Relance
Victor DEMIAUX (2004 A/L)
Élu en 2019
Directeur de cabinet du président de l'École des hautes études en sciences sociales
FERNANDEZ Matthieu (2004 l)
Élu en 2021
Professeur en classes préparatoires à la Maison d’éducation de la Légion d’honneur
Antonin MACÉ (2006 s)
Élu en 2020
Économiste au CNRS
Louis MANARANCHE (2007 A/L)
Élu en 2019
Professeur d'histoire à Stanislas
Guilhem MARIETTE (2018 s)
Élu en 2021
Élève physicien à l'École
Frédéric Worms (1982 l)
Membre de droit
Directeur de l'ENS
Alexandre LANAU (2021)
Membre de droit
Président de l'association des élèves de l'ENS

Administrateurs honoraires

Etienne GUYON (1955 s)
En charge des dîners inter-promo
Ancien directeur de l'ENS, chercheur émérite à l'ESPCI
Jean-François FAUVARQUE (1958 s)
Professeur émérite au CNAM
Jean-Claude LEHMANN (1959 s)
Président d'honneur et membre bienfaiteur de l'a-Ulm, Professeur honoraire à l'université de Paris-VI
Marianne BASTID-BRUGUIÈRE (1960 L)
Membre de l'Institut
Lise BROUSSE-LAMOUREUX (1961 S)
Maître de conférence honoraire à l'Université de Paris VI
Mireille KERVERN-GÉRARD (1961 L)
En charge des Archives
Maître de conférences honoraire à l'université de Paris-IV